Gemeinde Bondorf

Wichtige Links

Startseite | Inhalt | Impressum
Gemeinde Bondorf
Hindenburgstraße 33
71149 Bondorf
Tel.: 07457 9393-0
Fax: 07457 8087 gemeinde@bondorf.de

Volltextsuche

Seiteninhalt

Ehrungsabend 2014

Rückblick

 

Der schon zur Tradition gewordene Ehrungsabend der Gemeinde Bondorf fand dieses Jahr am 19.03.2014 statt.

Ob Kleintierzucht, Schulfußball, Tennis, Tischtennis, Golf, Tanzsport, Schießsport, Bogensport, Sommerbiathlon, Kinder- und Jugendsport in allen Variationen, oder Modellflugsport – bunt wie die Gemeinde, so waren auch die Sparten in denen über 100 Teilnehmerinnen und Teilnehmer an überörtlichen Wettbewerben im Kornsaal des Vereins- und Kulturzentrums der Zehntscheuer durch Bürgermeister Bernd Dürr geehrte wurden.

Er dankte bei dieser Gelegenheit allen ehrenamtlich Tätigen in den Vereinen und betonte die Bondorfer Vielfalt der Angebote im Freizeitbereich.

Außerdem wurde ein interessantes und lebendiges Rahmenprogramm geboten.

Herr Heinz Öhrlich, der einen seiner rheinischen Schecken ausstellte und über die Zuchtvoraussetzungen einen kleinen Vortrag hielt, danach stellte Herr Thomas Wiesiolek mit seiner Tochter zwei Modellflugzeuge vor und als Abschluss wurden noch von Herrn Fritz Schnaidt  Kunststücke mit seinen Tauben vorgeführt.

An dieser Stelle möchten wir uns für die gelungenen Präsentationen recht herzlich bedanken.

Mit herzlicher Gratulation, besten Wünschen für weitere Erfolge, herzlichen Grüßen des Gemeinderats und einem Präsent wurde den erfolgreichen Damen, Herren, Jugendlichen und Kindern, Dank und Anerkennung ausgesprochen.

Im Folgenden nun eine kurze Übersicht, der in der Zeit von September 2012 bis Dezember 2013 erreichten Erfolge:

 

Erfolgreiche Teilnahme an der Europa-Meisterschaft

·         Lisa Kellermann, Schützenverein (Sommerbiathlon)

Erfolgreiche Teilnahme an Deutschen Meisterschaften

·         Franziska Mast, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Andrea Haag, Schützenverein (Bogenschützen)

·         Marcel Wagner, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Nils Stahl, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Martin Vollmer, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Philipp Mast, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Simon Schuhmacher, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Tina Weisser, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Katja Weisser, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Nick Nadler, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Toni Maier, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Nicola Schwenk, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Willi Egeler, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Ryan Lloyd, Golfclub Domäne Niederreutin

·         Steffen Heckele, Golfclub Domäne Niederreutin

·         Marin Lutz, Schützenverein (Kugelschützen)

·         Thorsten und Rita Petersmann (Tanzsport)

·         Lore Jethon, Kleintierzuchtverein

·         Gottlieb Jethon, Kleintierzuchtverein

·         Heinrich Schmidt, Kleintierzuchtverein

·         Heinz Öhrlich, Kleintierzuchtverein

·         Thomas Wiesiolek, Flugsport

·         Tabea Wiesiolek, Flugsport

·         Anna Wiesiolek, Flugsport

Erfolgreiche Teilnahmen an Landesmeisterschaften

·       Ryan Lloyd, Steffen Heckele, Marko Klais, Dominic Lloyd, Linus Wagner, René Ebert, Luca-Leon Hofgärtner, Christian Dunz, Vincent Böckle, Marcel Ebert, Marc Frauenhofer, Felix Rüsseler, Frank Ganske, Philipp Blättner, Lars Aschbacher (Kapitän), Golfclub Domäne Niederreutin

 

·         Annika Hagemann, Anil Aksu, Julian Hagenacker, Marcel Metzger, Darko Misic, Admir Osmicic, Erik Schenk, Jannis Schwendemann, Christos Thomaidis, Hamza Yigitel, Grund- und Werksrealschule Bondorf – Fußball

·         Almar Teubert, Schützenverein (Bogenschützen)

·         Aaron Teubert, Schützenverein (Bogenschützen)

·         Leon Teubert, Schützenverein (Bogenschützen)

·         Julian Fleck, Schützenverein (Bogenschützen)

·         Lars Huber, Schützenverein (Bogenschützen)

·         Fabian Kusterer, Schützenverein (Kugelschützen)

·         Anna Mast, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Fabian Fröhlich, Schützenverein (Sommerbiathlon)

·         Marko Klais, Golfclub Domäne Niederreutin

·         Marc Petersmann, Tanzsport

·         Erich Schmidt, Kleintierzuchtverein

·         Fritz Schnaidt, Kleintierzuchtverein

Erfolgreiche Teilnahmen an Bezirksmeisterschaften

·         Pia Mathyschok, Tischtennis

·         Sarah Riestenpatt, genannt Richter, Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport

·         Corinna Hopp, Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport

·         Anna Fischer, Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendspor 

·         Rahel Ziefle, Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport

·         Julia Zweig, Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport

·         Leonie Fischbach, Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport

·         Hanna Traska, Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport

·         Felix Uhlig, Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport

·         Julie Gauß, Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport

·         Charlott Biesenthal, Schützenverein (Bogenschützen)

·         Nina Gibler, Schützenverein (Bogenschützen)

·         Mario Kurz, Schützenverein (Bogenschützen)

·         Julian Fleck, Nina Gibler, Mario Kurz, Schützenverein (Bogenschützen)

·         Ferdinand Hölbling, Manfred Kußmaul, Walter Heyenbruch, Bernd Bertenbreiter, Ernst Schnaidt, Rudi Burggraf, Ewald Weiß, Michael Stefanek, Helmut Stürz, Walter Kienzle, Rolf Sieger, Jörn Bass, Robert Gemeinhardt (Mannschaftsführer), Sportverein, Abt. Tennis

·         Dieter Brenner, Robert Jaus, Roland Dillenseger, Gerhard Bartl, Herbert Lang, Klaus Kuppler, Martin Stadler, Heinz Marzian, Werner Huhn, Uwe Raißle, Anton Jung (Mannschaftsführer), Sportverein, Abt. Tennis

·         Birgit Vogel, Maria Jung, Irene Zeeb, Monika Knuplesch, Ingrid Lauber, Anita Stähle, Christine Schulz (Mannschaftsführerin), Sportverein, Abt. Tennis

Erfolgreiche Teilnahmen an den Kreismeisterschaften

·         Robert Engelmann, Schützenverein (Bogenschützen)

·         Markus Kern, Kleintierzuchtverein

 

Wir bitten um Verständnis, dass wir hier nur einen Überblick der Personen geben und nicht ausführlicher auf die Einzeldisziplinen sowie die Einzelwertungen und Platzierungen eingehen konnten. Wir gratulieren allen erfolgreichen Sportlern, Züchtern und anderweitig Aktiven noch einmal recht herzlich zu ihrem erreichten Erfolg und drücken bereits jetzt die Daumen für die bevorstehenden Wettkämpfe und Wertungen in den so zahlreichen Einzel- bzw. Mannschaftsdisziplinen.