Gemeinde Bondorf

Wichtige Links

Startseite | Inhalt | Impressum
Gemeinde Bondorf
Hindenburgstraße 33
71149 Bondorf
Tel.: 07457 9393-0
Fax: 07457 8087 gemeinde@bondorf.de

Volltextsuche

Seiteninhalt

Ehrungsabend 2016

Ehrung von erfolgreichen Teilnehmerinnen und Teilnehmer an überörtlichen Wettbewerben

Die Gemeinde Bondorf ehrt Personen mit herausragenden Erfolgen bei überörtlichen Wettbewerben für ihre Leistungen. Zur Meldung der erreichten Erfolge werden hiermit die Bondorfer Vereine aufgerufen. Darüber hinaus bitten wir um Informationen, welche in Bondorf wohnenden Personen, die auch in einem auswärtigen Verein aktiv sein dürfen, für eine Ehrung in Frage kommen.
Zusätzlich können Vereine Einzelpersonen nennen, die besondere Leistungen/Betreuungsleistungen erbracht haben (Schiedsrichter, Kampfrichter, etc.)

NEU:
Ab 2016 gibt es neue Vordrucke. Bitte nutzen Sie ab sofort diese Vordrucke für die Meldung der Einzelpersonen und Mannschaften. Diese können Sie als PDF-Datei-Ausfüllformular downloaden.

Anmeldung zum Ehrungsabend

Vordruck Einzelperson

Vordruck Mannschaft

Ansprechpartnerin:
Sekretariat Hauptamt

Ursula Vetter
Zimmer 4
Tel. 07457 9393 -21
Fax. 07457 8087
E-Mail 

Zusammenfassung Ehrungsabend 2016

Ehrung erfolgreicher Teilnehmerinnen und Teilnehmer an überörtlichen Wettbewerben
 
Der Ehrungsabend der Gemeinde Bondorf fand dieses Jahr am 05. April 2016 im Kornsaal der Zehntscheuer statt.

Ob Kleintierzucht, Tennis, Golf, Bogensport, Sommerbiathlon, Kinder- und Jugendsport in allen Variationen – bunt wie die Gemeinde, so waren auch die Sparten in denen über 100 Teilnehmerinnen und Teilnehmer an überörtlichen Wettbewerben im Kornsaal des Vereins- und Kulturzentrums der Zehntscheuer durch Bürgermeister Bernd Dürr geehrt wurden.

Er dankte bei dieser Gelegenheit allen ehrenamtlich Tätigen in den Vereinen und betonte die Bondorfer Vielfalt der Angebote im Freizeitbereich.

Durch das diesjährige  Rahmenprogramm führte Herr Michael Haag vom Schützenverein Bondorf mit dem Leitsatz: „Diese interessante Sportart fordert gleichermaßen Körper und Geist“

Es wurden u.a. die verschiedenen Bogenarten von Compound über FITA RecurveFeld- und Blankbogen vorgestellt sowie eine kleine Bilderpräsentation gezeigt. Schautiere wurden ebenfalls ausgestellt und die Feldbogenschützen zeigten sich in deren „Mitteralterlichen Gewandungen“. An dieser Stelle möchten wir uns für die gelungenen Präsentationen recht herzlich bedanken.

Mit herzlicher Gratulation, besten Wünschen für weitere Erfolge, herzlichen Grüßen des Gemeinderats und einem Präsent wurde den erfolgreichen Damen, Herren, Jugendlichen und Kindern Dank und Anerkennung ausgesprochen.

Im Folgenden nun eine Übersicht, der in der Zeit von Januar 2015 bis Dezember 2015 erreichten Erfolge:

Erfolgreiche Teilnahme an der Welt-Meisterschaft

•    Maximilian Grieb, Golf

Erfolgreiche Teilnahme an der Europa-Meisterschaft


•    Anna Wiesiolek, Flugsport
•    Tabea Wiesiolek, Flugsport

Erfolgreiche Teilnahmen an Deutschen Meisterschaften

•    Lore Jethon, Kleintierzuchtverein
•    Gottlieb Jethon, Kleintierzuchtverein
•    Heinz Öhrlich, Kleintierzuchtverein
•    Lisa Kellermann, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Marcel Wagner, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Tim Schäfer, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Moritz Ratzmann, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Philipp Mast, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Nick Nadler, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Nicola Schwenk, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Simon Schuhmacher, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Hellen Nadler, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Martin Vollmer, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Tina Weisser, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Hannes Maier, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Toni Maier, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Maximilian Pfandl, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Sonja Weisser, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Leon Teubert, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Klaus-Peter Danner, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Nico Gengenbach, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Amrei Danner, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Leon Rank, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Almar Teubert, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Andrea Haag, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Aron Haag, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Michael Haag, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Lutz Pridzun, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Britta Gengenbach, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Christian Bartsch, Vincent Böckle, Marcel Ebert, Renè Ebert, Maximilian Grieb, Moritz Hantes,
Steffen  Heckele, Luca-Leon Hofgärtner, Marco Kaden, Ali Khazanbeik, Marvin Kienle, Marko Klais, Dominic Loyd, Ryan Lloyd, Nicolai Nolle, Jèrome Norz, Linus Wagner (Golf)
•    Ulrich Junginger, Boulgruppe
•    Jonas-Benedikt Schorratz, Golf


Erfolgreiche Teilnahmen an Landesmeisterschaften

•    Teresa Amann, Benjamin Arp, Flavio Bühler, Jennifer Hilbert, Luca-Leon Hofgärtner, Natalie Hogh, Philip Hogh, Timm Kemme, Kristoffer Kilisch, Luka Klais, Lucy Kraft, Antonia Moschner , Marlon Moschner, Lionardo Prell, Marvin Prell, Niko Rudolph, Benjamin Schorratz, Jonas-Benedikt Schorratz, Nils Thiele (Golf)
•    Valentin Böttcher, David Dürr, Lennart Fischer, Karl Gauger, Paul Gauger, Jessica Hilbert, Luca Löffler, Felina Malou Meinhardt, Jan-Pascal Peetz, Luka Petkovic, Milo Petkovic, Oliver Pikisch, Julius Rauter, Julian Riek, Niklas Riek, Maike Seeger, Leon Teufel (Golf)
•    Clara Dürr, Golf
•    Ella-Sophie Tannenberger, Golf
•    Jana Herzberg, Schützenverein (Sommerbiathlon)
•    Claus Jürgens, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Dimitri Malsam, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Werner Einig, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Cornelia Biesenthal, Schützenverein (Bogenschützen)

Erfolgreiche Teilnahmen an Bezirksmeisterschaften

•    Tobias Börner, Schützenverein (Bogenschützen)
•    Selina Thum, Sportverein (Kinder- u. Jugendsport)
•    Anica Pister, Sportverein (Kinder- u. Jugendsport)
•    Patrick Kasnar, Sportverein (Kinder- u. Jugendsport)
•    Colin-Joel Kußmaul, Sportverein (Kinder- u. Jugendsport)
•    Chiara Olm, Sportverein (Kinder- u. Jugendsport)
•    Melissa Flettner, Sportverein (Kinder- u. Jugendsport)
•    Felix Uhlig, Sportverein (Kinder- u. Jugendsport)
•    Lisa Stadler, Lara Klose, Katharina Stähle, Lea Schmeckenbecher, Sophia Huhn, Chantal Deiss, Pia   Ruckgaber, Elyesa Gürbüzer, Sportverein (Tennis)
•    Lisa Stadler, Lara Klose, Katharina Stähle, Lea Schmeckenbecher, Nicola Stadler, Sportverein (Tennis)

Erfolgreiche Teilnahmen an Kreismeisterschaften

•    Christian Sautter, Kleintierzuchtverein


Wir bitten um Verständnis, dass wir hier nur einen Überblick der Personen geben und nicht ausführlicher auf die Einzeldisziplinen sowie die Einzelwertungen und Platzierungen eingehen können. Wir gratulieren allen erfolgreichen Sportlern, Züchtern und anderweitig Aktiven noch einmal recht herzlich zu ihrem erreichten Erfolg und drücken bereits jetzt die Daumen für die bevorstehenden Wettkämpfe und Wertungen in den so zahlreichen Einzel- bzw. Mannschaftsdisziplinen.